Наш телефон:

8-800-550-67-30

Быстрый заказ

Общие понятие строительных подъемников

Для многих предприятий задача переноса людей, оборудования и материалов на высоту может стать сложностью, особенно когда требуется выполнить большой объем работ за короткий период. Мы сконцентрируемся на подъемниках и рассмотрим их технические параметры, взяв в аренду модель JLG 3246 ES от компании "СпецТехОборудование" в Тамбовеф. Подъемник - это специализированное устройство для перемещения различных грузов и сотрудников на разные высоты. Оно состоит из трех основных частей: базы, ножничного механизма и платформы.

Genie подъемник

Из чего состоит подъемник.

База - самая тяжелая часть конструкции, выполняющая функцию противовеса и обеспечивающая стабильность. Её изготавливают из прочного металла (иногда его называют хардокс) толщиной более 5 мм. В центральной части базы располагается груз, весом около 700-900 кг, который обеспечивает дополнительную устойчивость. Спереди, между колесами, находится электрическая коммутационная плата для подключения потребителей (двигатели подъемника). Её срок службы составляет около 10-12 лет. На одном из боков располагается основная плата, обрабатывающая сигналы от остальных плат и датчиков.

По сторонам подъемника находятся аккумуляторные отсеки. Используются тяговые аккумуляторы емкостью 225 ампер-часов, всего 4 штуки по 6 вольт каждый. Время зарядки новых аккумуляторов - примерно 6-7 часов, а средний срок их службы около 5 лет. При полной зарядке время работы может быть от 1 до 3 рабочих дней в зависимости от типа выполняемых работ.

В нижней части установлены аутригеры, которые выдвигаются при начале подъема площадки. Они функционируют без использования гидравлики, что значительно упрощает конструкцию.

Колеса изготовлены из алюминиевого сплава с резиновой поверхностью. Резина достаточно мягкая и не оставляет следов на полу при перемещении оборудования. Заметим, что подъемник может вращаться вокруг своей оси, что очень удобно при работе на складах среди стеллажей.


Движущей силой платформы JLG 3246 ES служат два мощных электромотора, расположенные на передних колесах. Тормозная система этих двигателей подробно описана в видео на нашем канале. Отличительная черта - использование электродвигателей вместо традиционных гидравлических у большинства производителей, обеспечивая более низкое потребление энергии. Гидравлика неэффективна из-за единого насоса для всей системы и создания давления через алюминиевый коллектор, который распределяет его по цилиндрам и прочим элементам. Это приводит к быстрой разрядке аккумуляторов, что требует их замены каждые 3 года. С другой стороны, электричество обеспечивает скорость до 5 км/ч и возможность подъема на крутые склоны, при этом срок службы составляет около 15 лет.

На базу установлен модуль с ножницами, к которому прикреплены провода от управляющих элементов, передающие данные с верхней части платформы. Ниже находится единственный гидроцилиндр, что делает конструкцию более компактной и стабильной, за счет смещения центра тяжести и сокращения количества трубопроводов. Масло ISO 15 с точкой замерзания -54 градуса используется для работы этого цилиндра и поворотного механизма колес. Рабочая площадка изготовлена из алюминия, что также способствует оптимальному распределению веса. Под платформой установлен контроллер датчиков безопасности. Управление осуществляется через пульт вверху, похожий на игровую консоль.

jlg подъмник

Технические характеристики JLG 3246 ES выгодно выделяются благодаря рабочей высоте в 11,7 м, грузоподъемности в 320 кг и удлиняемой секции платформы.

Арендовать это устройство можно по доступной цене, в то время как альтернативное оборудование, такое как автовышки или телескопические платформы, предлагают меньший функционал и комфорт при работе, а также имеют более высокую стоимость аренды.